Пятница, 29.03.2024, 05:06

ПОЛИТИКА ГБДОУ В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Уважаемые родители (законные представители) и работники нашего учреждения!

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа. Закон вступил в силу 1 июля 2011 года. Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства (такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных). ГБДОУ детский сад № 95 является оператором, осуществляющим обработку персональных данных работников, обучающихся (воспитанников) и их родителей (законных представителей) учреждения, а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с ГБДОУ.  Для соблюдения требований закона «О персональных данных»  детский сад должен получить от работников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (на основании статьи 6, п. 1 №152-ФЗ "О персональных данных")

ГБДОУ обрабатывает и защищает сведения о работниках, детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Категории персональных данных работников ГБДОУ,  воспитанников и родителей (законных представителей) несовершеннолетних:

• фамилия, имя, отчество;
  • пол;
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • адрес регистрации; фактический адрес места жительства;
  • фотографии;
  • номер полиса обязательного медицинского страхования;
  • сведения о состоянии здоровья, находящиеся в медицинской карте воспитанника;
  • социальное положение;
  • жилищные условия;
  • документы при установлении опеки; контактные телефоны;
  • сведения о гражданстве;
  • паспортные данные;
  • сведения об образовании;
  • сведения о воинской обязанности;
  • трудовой стаж;
  • о предыдущем месте работы;
  • состав семьи;
  • о социальных льготах;
  • информация об образовании;
  • страховом пенсионном свидетельстве;
  • ИНН;
  • сведения об аттестации;
  • повышение квалификации;
  • профессиональная переподготовка;
  • сведения о наградах (поощрениях, почетных званиях);
  • сведения о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования.
Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом «Об образовании», а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.

Оператор (ГБДОУ) вправе:

• размещать обрабатываемые персональные данные в автоматизированных информационных системах и бумажных носителях, с целью предоставления доступа к ним ограниченному кругу лиц: воспитанникам, родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам учреждения;
  • предоставлять данные работника, воспитанника для участия в конкурсах различного уровня, соревнованиях, фестивалях;
  • производить фото - и видеосъемки работника, воспитанника для размещения на стендах в помещениях дошкольной организации и на официальном сайте ГБДОУ;
  • включать обрабатываемые персональные данные работника, воспитанника в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные нормативными документами, регламентирующими предоставление отчетных данных.

МЫ ДОЛЖНЫ ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ, НО,

МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Некоторые работники и родители обеспокоены необходимостью подписывать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных. Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет.

Ваше согласие будет храниться в ГБДОУ № 95 и распространяться только на наше ГБДОУ.  Любой другой оператор персональных данных должен будет получить от Вас разрешение на обработку ваших персональных данных. Данное согласие защищает ваши данные, которые вы уже предоставили нам при поступлении ребёнка в ГБДОУ.  С нормативно-правовыми и локальными актами и формами согласия (пакет документов по защите персональных данных в ГБДОУ) можно ознакомиться у заведующего или на сайте ГБДОУ. Согласие на обработку персональных данных ребенка и родителя (законного представителя) можно получить у заведующего ГБДОУ.

В нашем ГБДОУ согласие на обработку персональных данных родителей (законных представителей) и персональных данных ребёнка, вы даете при поступлении в ГБДОУ, заполняя форму заявления о приеме ребенка в ГБДОУ, которое хранится в личном деле ребёнка.