Суббота, 27.04.2024, 11:26

Центр сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи

Здравствуйте, уважаемые гости нашего сайта!

В стенах нашего детского сада  (ГБДОУ детский сад №95) функционирует  центр сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи  по предоставлению методической, психолого- педагогической, диагностической и консультативной помощи по вопросам, касающимся воспитания, развития и обучения в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Центр по сопровождению детей с ОВЗ предоставляет государственную услугу в сфере образования «Оказание психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям в возрасте от 3 до 8 лет в условиях центра сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи».

Центр по сопровождению детей с ОВЗ создан как структурное подразделение образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, адаптированную для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития, тяжелыми нарушениями речи, интеллектуальной недостаточностью, расстройствами аутического спектра) - индивидуальный образовательный маршрут.

Целью деятельности Центра по сопровождению детей с ОВЗ является оказание психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ в возрасте от 3 до 8 лет, обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, осуществление социально-психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих ребенка с ОВЗ, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком, его воспитания, развития.

Основными задачами Центра являются:

- проведение специалистами Центра психолого-педагогического обследования детей с нарушениями;

- оказание комплексной психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ОВЗ;

- осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с ОВЗ;

- включение родителей (законных представителей) детей в процесс воспитания и обучения ребенка с ОВЗ;

- определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка с ОВЗ.

Основными формами работы с ребенком с ОВЗ и его семьей являются:

- Индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия с детьми;

- Совместные занятия с детьми и родителями (законными представителями) с целью обучения родителей (законных представителей) способам взаимодействия с ребенком;

- Мастер-классы, тренинги;

- Практические семинары для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов, консультирование родителей (законных представителей).

- Проведение комплексных занятий (с участием нескольких специалистов), совместных досугов, праздников.

В этом учебном году Центр сопровождения посещают 10 воспитанников с родителями (законными представителями). С ними занимаются опытные специалисты нашего дошкольного учреждения:

- педагог-психолог (индивидуальные и подгрупповые коррекционные занятия и тренинги, занятия в песочной терапии, консультации и др.);

- учитель-логопед (индивидуальные и подгрупповые коррекционные занятия по развитию речи, досуги с родителями, консультации и др.);

- учитель-дефектолог (индивидуальные и подгрупповые коррекционные занятия, досуги с родителями, консультации и др.);

- инструктор по физической культуре (подгрупповые физкультурно-оздоровительные коррекционные занятия, досуги с родителями, консультации и др.);

Вы можете обратиться к нам по электронной почте dou95spb@yandex.ru или по телефону 558-79-77

Положение о деятельности "Центра сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 7 лет и его семьи"

График работы центра сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи

Большое Спасибо Центру сопровождения ребёнка на базе детского сада 95 Калининского района! Благодаря грамотной работе специалистов (психолога, дефектолога, логопеда, инструктора физ. воспитания) к концу года увидела значительные улучшения в психо-физиологическом состоянии ребёнка. Ребенок стал лучше социализироваться, поведенческие проблемы уменьшились, улучшилось владение телом. Для родителей в течении года организуются индивидуальные и групповые консультации, праздники для детей, мастер-классы.Большое Спасибо педагогам за труд, самоотдачу и внимание к каждому ребёнку! С уважением Мария.