Суббота, 27.07.2024, 10:17

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 95
компнсирующего вида Калининского района
функционирует с 1979 года

Расположен детский сад № 95 в Калининском районе по адресу: Санкт-Петербург, Тимуровская ул., 12. к.2.
Здание детского сада панельное, двухэтажное с общей площадью 1 813,5 кв.м.

Юридический адрес 195279, Санкт-Петербург, ул. Тимуровская д.12, корпус 2, литер А
Детский сад работает в режиме полного дня (12-часового пребывания) с 7.00 до 19.00, по 5-дневной рабочей неделе (выходные дни: суббота, воскресенье).

Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ СанПин 2.4.1 2731-10, нормам и правилам пожарной безопасности.

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру.
На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.

Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В ДОУ имеется собственный пищеблок, музыкальный и спортивный залы, оборудовано 10 групповых комнат, 6 кабинетов специалистов, прачечная, медицинский кабинет, изолятор, ортоптический кабинет.
Все помещения детского сада, оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм, учет мнения родителей. Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН 2.4.1.2660-10: сбалансированное четыхразовое питание в группах с 12-часовым пребыванием. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, которое находится в исправном и рабочем состоянии.
Правильное питание является составляющей формирования здорового образа жизни человека. Организовано 4-х разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед и полдник). Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях, конференциях. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В каждой группе размещены центры активности для всестороннего развития детей, туалетная комната, раздевалка.
Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.

Предметно-развивающая среда Детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. В группах оборудованы различные центры для развития детей: центр творчества, музыкально-театральный центр, центр здоровья и физического развития, центр экспериментирования, центр конструирования, природные уголки и уголки для всестороннего развития детей с учетом гендерного подхода и с учетом Федеральных государственных требований к условиям пребывания детей в ДОУ.
В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы.
В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д.

В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Большое внимание уделяется физическому развитию детей. Во всех группах организован спортивный уголок с современным оборудованием, в физкультурном зале размещены разнообразное оборудование; в музыкальном и спортивном залах проводятся детские праздники, вечера досуга для детей и родителей. Для каждой группы выделен участок с игровым оборудованием. Для физкультурных занятий создана спортивная площадка.
В детском саду созданы условия для познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.

Предметно-развивающая среда соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает:
Физическое развитие:
 -спортивный зал (спортивное оборудование, гимнастические стенки, маты);
-физкультурные уголки;
-спортивная площадка на территории ДОУ.

Познавательно-речевое:
- предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия);
- уголки интеллектуального развития (детские энциклопедии, книги, журналы для детей)

Художественно- эстетическое развитие:
- музыкальный зал, (пианино, музыкальный центр,  наборы детских инструментов, ширмы для театров);
-методический кабинет (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов, книги об искусстве, предметы искусства, Дымковская игрушка, хохломские предметы, Каргопольские игрушки и т.д);
- предметно-развивающая среда (во всех возрастных группах)

Социально- личностное развитие детей:
-уголки социально- эмоционального развития (в группах)

Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами:  пианино,  комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов.
В спортивном зале установлены: шведская стенка, баскетбольные щиты, гимнастические скамейки, мягкие модули и другой спортивный инвентарь. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование. Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

По состоянию на 01.01.2015 года вакансий  педагогических работников для трудоустройства в учреждении нет.